Ультразвуковое исследование и геморрой

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и образования, врач-хирург высшей категории, врач-колопроктолог, врач ультразвуковой диагностики отвечает на вопросы своих пациентов.

— Вячеслав Владимирович, в чем актуальность ультразвукового исследования (УЗИ) в понимании практического врача-хирурга и колопроктолога?

— Актуальность — в особом достоинстве ультразвукового исследования: абсолютной безболезненности процедуры, практически безвредности в сравнении с другими методами исследования, относительной дешевизне и доступности для людей.

— Скажите, зачем врачу-хирургу и колопроктологу владеть еще и ультразвуковой диагностикой?

— Для понимания проблем больных. Выполняя УЗИ, я думаю о болезни пациента не только как врач-диагност, но и как практический хирург и колопроктолог.

— Для людей это имеет какое-то значение?

— Несомненно, больной при выявленной патологии может получить сразу консультацию хирурга и колопроктолога. Например, при УЗИ определяю дополнительные образования в печени и больной страдает эпизодами кишечных кровотечений на фоне геморроя — необходим осмотр прямой кишки. Другой случай, больной приходит к колопроктологу с кровотечениями из прямой кишки также при геморрое — осмотр прямой кишки желательно дополнить УЗИ печени и УЗИ анального канала.

— Зачем?

— Для исключения метастазов (распространителей) опухоли в печени и рака анального канала с псевдогеморроидальным (ложногеморроидальным) видом.

—  Вячеслав Владимирович, что нужно сделать чтобы  пройти УЗИ органов брюшной полости у Вас без осмотра прямой кишки?

— Прийти на прием, предварительно подготовившись: за 3 дня до исследования исключить из рациона мучные продукты и растительную пищу (овощи и фрукты). Вечером, за 1 день до исследования, не есть, только пить (чай, кисель, бульон, соки). Утром не есть и не пить. Желательно, за один день до исследования принимать препарат ЭСПУМИЗАН по 2 капсулы 3 раза в день, а также утром в день исследования 2 капсулы.

— Зачем?

— Для исключения метеоризма (газообразования в кишечнике), препятствующего детальному осмотру.

— Вячеслав Владимирович, что нужно сделать чтобы  пройти УЗИ органов брюшной полости у Вас и получить консультацию колопроктолога?

— Дополнительно необходимо: вечером накануне исследования выполнить 3 очистительные клизмы с промежутком между ними в 1 час (500 мл обычной теплой воды, медленно лежа на левом боку). Например, в 20.00-21.00-22.00. Утром не есть и не пить и выполнить также 3 клизмы по тем же правилам. Обязательно после последней клизмы выпустить всю воду и газ. Не вышедшая клизменная вода и газ мешает исследованию!

Хочу обратить внимание людей — при появлении крови из прямой кишки, запоров и болей в области заднего прохода при геморрое обязательно необходим осмотр колопроктолога, желательно с УЗИ органов брюшной полости и анального канала.

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и образования, врач-хирург высшей категории, врач-колопроктолог, врач ультразвуковой диагностики Гребенюк Вячеслав Владимирович.

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика