ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. ЧАСТЬ I. ВАЖНОСТЬ ПРОГУЛКИ

Самые простые вещи, правила и ценности, обычно, самые важные в жизни. Все мы знаем, что первое место по частоте среди других заболеваний занимают сердечно-сосудистые заболевания.

Всегда удивлялся как много вокруг медицинских центров, в которых одно только лечение заболеваний и причём далеко небезвозмездно.

Будем честны. Есть заболевание — осмотр врача, диагностика, обследование, лечение, повторные приёмы — замкнутый цикл прибыли для любого медицинского центра.

Конечно, мы благодарны за альтернативу многочисленным очередям и т.д.

Но всё же хотелось бы больше профилактической направленности медицинских центров. Представим на секунду картину — исчезли все заболевания, в медцентры больше никто не идёт. Если дальше развивать эту мысль станет понятен смысл происходящих событий в капиталистическом мире, связанном с лечением заболеваний. Прекрасно осознаю важность медицинских центров, особенно когда очень нужна помощь и благодарен врачам, работающим в них. Однако, главная цель статьи — не анализ преимуществ платной медицины над бесплатной или наоборот. Глубоко убеждён, что профилактика заболеваний — один из главных приоритетов работы всей медицины. Простой пример из собственной практики. ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ с переходом в геморрагический панкреонекроз у молодого человека после употребления в больших количествах разнообразных (некачественных!) алкогольных напитков. Не было бы употребления некачественного алкоголя, да ещё в смешанном виде и многократно — не было бы панкреонекроза. Удалось спасти. Подготовлены видео на моём канале. 

https://dzen.ru/video/watch/637c4f5131d5d436607e2668

https://dzen.ru/video/watch/63cb8828b93d2b437e905aaf

https://dzen.ru/video/watch/6353ff3da7aa9f6908574f93

Но сегодня речь пойдёт об одном из способов профилактики самых частых заболеваний в мире, которые значительно опережают все другие заболевания вместе взятые — сердечно-сосудистых заболеваний. Работая хирургом мне в течение пятнадцати лет бессменно приходилось консультировать кардиологическое отделение. Консультации и операции таким пациентам не из разряда предела мечтаний любого хирурга. И, конечно, на первом месте атеросклероз сосудов, в том числе коронарных (кровоснабжающих сердце). Здесь напишу простое правило наиболее доходчивым способом. Все мы понимаем, что автомобиль очень важно осматривать перед началом движения (обойти, посмотреть не спущены ли шины, и т.д.). Так и наш организм надо самому периодически «осматривать» и понимать, что с возрастом и стрессами вероятность атеросклероза сосудов повышается.

Значит крови всё трудней протекать по таким сосудам, особенно кровоснабжающим сердце.

Когда уже полностью перекрывается кровоток — тогда инфаркт. Так что делать до этого? Мы же не всегда в состоянии полностью избежать атеросклероза. НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ КОЛЛАТЕРАЛИ — ОБХОДНЫЕ ПУТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ! Как это сделать. Гиппократ давно уже написал: «Всё можно в жизни отложить, кроме утренней и вечерней прогулки».

Итак, 5000 ШАГОВ НЕПРЕРЫВНО МЕДЛЕННО, ЖЕЛАТЕЛЬНО В ТИШИНЕ И НА ПРИРОДЕ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Можно заменить кардиотренингом дома или в фитнес-клубе. Подготовил видео и об этом. https://dzen.ru/media/id/61b9726054f4993e334e01bc/kardiotrening-kak-sohranit-serdce-liubomu-vrachu-horosho-izvestno-chto-64537bf1aa8dec7eaf37fec0

Кстати, в Германии есть специальные медицинские центры, в которых просто ходят по 5000 ШАГОВ В ДЕНЬ за очень хорошую плату. Считаю, что необязательно путешествовать в Германию для прогулок да ещё за плату. Можно научится этому дома. Главное, происходит развитие коллатералей. ТРЕНИРОВКА КОЛЛАТЕРАЛЕЙ (лат. collateralis боковой) — комплекс превентивных мер, направленных на подготовку того или иного отдела сосудистой системы к выполнению функции кровообращения, в условиях выключения магистральных сосудов этого отдела. Тренировка коллатералей осуществляется путем постепенного перераспределения нагрузки с магистрального на коллатеральные сосуды. Целесообразно перед началом новой жизни и выполнением 5000 ШАГОВ В СУТКИ посоветоваться с вашим терапевтом или кардиологом о допустимости такой нагрузки.

Д.м.н., профессор Вячеслав Владимирович Гребенюк

КНИГА ПРОФЕССОРА

В.В. Гребенюка «ТАЙНИКИ НАШЕГО СЧАСТЬЯ». ЧАСТЬ I «ОТЛОЖЕННАЯ ЖИЗНЬ».

http://gemoroy.info/?page_id=1765

Гравитация с профессором Гребенюком: https://dzen.ru/id/648e4c568db8a36014865d89

Профессор Гребенюк Вячеслав Владимирович: https://dzen.ru/id/61b9726054f4993e334e01bc

ТЕЛЕГРАМ:

https://t.me/+KBcrKmY4F3diZGJi

Ю-ТУБ: https://www.youtube.com/channel/UCyhuuxM6cumW7rC9b6bEVKQ

RUTUBE: https://rutube.ru/video/person/29993088/

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика