ПОЧЕМУ КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО РАСТВОРЯТЬ

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ — МЕДЛЕННАЯ ЭПИДЕМИЯ XX и XXI веков. Каждые пять лет количество пациентов удваивается. Существует предположение, что скоро не хватит хирургов для выполнения операций. Тем более, выпускники ВУЗов уже не сильно мечтают работать в этой ответственной профессии. Считаю, что информация из области профилактической медицины становится всё более актуальной. Может возникнуть вопрос: «А что здесь профилактировать — камни уже есть?». Да, очередь в некоторые лечебные учреждения на холецистэктомию (удаление желчного пузыря) «растягивается» на год. Но это не повод отказаться от удаления данного органа и заменить его растворением камней в желчном пузыре, например, метил-трет-бутиловым эфиром (вводимым чрескожным чреспеченочным катетером).

Мне понятно желание пациентов сохранить желчный пузырь и отказаться от холецистэктомии, тем более когда в наше время есть много предложений для таких процедур. Но надо понимать три аспекта этого миниинвазивного хирургического вмешательства:

  1. не удаляется источник образования камней — желчный пузырь (камни могут образоваться вновь)
  2. токсическое влияние метил-трет-бутилового эфира на организм
  3. миграция мелких конкрементов в общий желчный проток с развитием МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ и ОСТРОГО ОБТУРАЦИОННОГО ХОЛАНГИТА.
Рис. 1. Внепечёночные желчевыводящие протоки
Рис. 2. Интраоперационная холангиограмма (из собственной практики): в общем желчном протоке две тени (конкременты — камни). Фиксированный конкремент ампулярной части холедоха — общего желчного протока. Контраст не поступает в двенадцатиперстную кишку.

В связи с этим, считаю что при наличии камней в желчном пузыре (особенно мелких!) и признаках желчнокаменной болезни необходимо выполнять холецистэктомию (удаление желчного пузыря), а не растворение камней различными токсичными агентами. Удаление желчного пузыря (опытным специалистом!), заполненного конкрементами (камнями) способствует профилактике осложнённой желчнокаменной болезни (с миграцией камней в общий желчный проток и развитием механической желтухи)

Д.м.н., профессор Вячеслав Владимирович Гребенюк

КНИГА ПРОФЕССОРА

В.В. Гребенюка «ТАЙНИКИ НАШЕГО СЧАСТЬЯ». ЧАСТЬ I «ОТЛОЖЕННАЯ ЖИЗНЬ».

http://gemoroy.info/?page_id=1765

Гравитация с профессором Гребенюком: https://dzen.ru/id/648e4c568db8a36014865d89

Профессор Гребенюк Вячеслав Владимирович: https://dzen.ru/id/61b9726054f4993e334e01bc

ТЕЛЕГРАМ:

https://t.me/+KBcrKmY4F3diZGJi

Ю-ТУБ: https://www.youtube.com/channel/UCyhuuxM6cumW7rC9b6bEVKQ

RUTUBE: https://rutube.ru/video/person/29993088/

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика