ПОЧЕМУ ГРЫЖИ ЖИВОТА НАДО СВОЕВРЕМЕННО ОПЕРИРОВАТЬ

Сегодня речь пойдёт об абдоминальных грыжах — грыжах живота. Абдоминальная грыжа (hernia ) — это выхождение органов брюшной полости через дефект или «слабое место» брюшной стенки, поясничной области, диафрагмы или тазового дна вместе с париетальной брюшиной при целостности наружных кожных покровов.

На моём канале есть несколько публикаций, посвященных данной проблеме: 

https://dzen.ru/a/ZGXpt2a1u2ZJquJg?share_to=link https://dzen.ru/video/watch/61ece1fd1b287f5c6d7627b4?share_to=link

О какой профилактике можно говорить, если абдоминальная грыжа у пациента уже есть? ОТВЕТ — О ПРОФИЛАКТИКЕ УЩЕМЛЁННОЙ ГРЫЖИ.

Собственно, название данной проблемы говорит само за себя. Представим себе, человек заходит в жилое помещение или выходит из автомобиля и случайно защемляет, например, какой-нибудь отдел конечности дверью. Достаточное количество писем: «Прищемила палец дверью машины, что делать?»

Сегодня мы рассуждаем о более грозной проблеме, чем защемление кисти или стопы. Ущемлённая грыжа живота намного опаснее. Почему? Потому что возможен некроз органов брюшной полости (например, кишечника) в грыжевом мешке. То есть кишечник (если своевременно не выполнить операцию) будет выглядеть как дистальная фаланга травмированного пальца на фото.

Вспоминаю случай из собственной клинической практики врача-хирурга. Однажды на моём дежурстве поступила пациентка 92 лет с ущемлённой бедренной грыжей. Почти сутки находилась одна в тяжёлом состоянии в своей квартире до прихода правнучки (молодая девушка ухаживала иногда за прабабушкой). На операции в грыжевом мешке некроз кишечника примерно до 50 см (как на рисунке). Пришлось выполнить резекцию кишечника с анастомозом бок в бок и пластику бедренного кольца. Бабушка осталась жива, правда так и не поняла суть происходящих событий. Выписана домой в удовлетворительном состоянии. Начало операции доверил врачу-ординатору первого года обучения, но основные этапы (резекцию кишечника и межкишечный анастомоз) в данном случае доверить ординатору не представлялось возможным.

В организме всё кровоснабжается и без кровоснабжения жизнь органов и тканей невозможна. Как же сделать так, чтобы полностью свести на нет вероятность ущемлённой абдоминальной грыжи? ОТВЕТ ОДИН — СВОЕВРЕМЕННО (в плановом порядке!) выполнить радикальную операцию абдоминальной грыжи (паховой, пупочной, бедренной, послеоперационной вентральной, белой линии, а также грыжи редкой формы).

Д.м.н., профессор Вячеслав Владимирович Гребенюк

КНИГА ПРОФЕССОРА

В.В. Гребенюка «ТАЙНИКИ НАШЕГО СЧАСТЬЯ». ЧАСТЬ I «ОТЛОЖЕННАЯ ЖИЗНЬ».

http://gemoroy.info/?page_id=1765

Гравитация с профессором Гребенюком: https://dzen.ru/id/648e4c568db8a36014865d89

Профессор Гребенюк Вячеслав Владимирович: https://dzen.ru/id/61b9726054f4993e334e01bc

ТЕЛЕГРАМ:

https://t.me/+KBcrKmY4F3diZGJi

Ю-ТУБ: https://www.youtube.com/channel/UCyhuuxM6cumW7rC9b6bEVKQ

RUTUBE: https://rutube.ru/video/person/29993088/

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика