Геморрой и рак прямой кишки

Профессор Гребенюк Вячеслав Владимирович отвечает на вопросы своих пациентов.

— Рост заболеваемости геморроем и раком прямой кишки уже не вызывает сомнений. Вячеслав Владимирович, скажите, что общего между этими заболеваниями?

— Oбщее — это проявление заболевания в виде кровотечений, примеси крови в каловых массах. Как следствие, развивается анемия, сопровождающаяся общей слабостью и головокружением.

— Cкажите, как часто бывают эти кровотечения?

— Данные кровотечения присутствуют у 10% взрослого населения и 68% случаев обусловлены геморроем, но в 20% случаев причины кровотечения могут быть другие.

— Какие?

— Нередко, опухоли прямой кишки.

— Возможны другие общие симптомы этих заболеваний?

— Да, боли в области заднего прохода могут быть обусловлены не только геморроем, но и “низкими” опухолями прямой кишки.

— Вячеслав Владимирович, что нужно сделать чтобы «не пропустить» рак прямой кишки?

— Прийти на прием к врачу-колопроктологу, предварительно подготовившись к аноскопии и ректороманоскопии (осмотру заднего прохода и прямой кишки).

— Эти процедуры болезненны?

— При применении одноразовых Германских инструментов (аноскопов и ректороманоскопов) практически безболезненны. Если человек на протяжении долгого времени испытывает запоры, боли при стуле или обнаруживает примесь алой крови в кишечном содержимом после стула, то обязательно необходим осмотр прямой кишки методом ректороманоскопии (лучше одноразовым аппаратом).

— Мои обследования анального канала (заднего прохода) на глубину до 8 см и прямой кишки на глубину до 25 см происходят безболезненно и непродолжительно. Но самое главное — это хорошая оптика одноразового оборудования, с помощью которой мне удается диагностировать образования в прямой кишке до 1 мм.

— Благодю вас, Вячеслав Владимирович, за содержательную информацию по опасным заболеваниям прямой кишки.

P.S. Ваши вопросы профессору Вячеславу Владимировичу Гребенюку возможно задать через сайт www.gemoroy.info.

Д.м.н., профессор, врач-колопроктолог Гребенюк Вячеслав Владимирович.

Один отзыв на «Геморрой и рак прямой кишки»

  1. Анна пишет:

    Вячеслав Владимирович здравствуйте!У меня есть к вам такой вопрос,моему мужу прооперировали геморой около месяца назад,сейчас у него возникла другая проблема,у него постоянный запор.У него по его словам его пятая точка живёт своей отдельной жизнью,ему кажется что он хочет постоянно в туалет,а сходить не может,говорит что ему что то там мешает.При выделении газов появляется резкое жжение и в заднем проходе ощущение что сейчас обделается.Что это может быть,опасно ли это для его здоровья и как мне с этим бороться?Заранее благодарю.

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика