Основные симптомы при геморрое

В половине случаев — это болевые симптомы. Но на практике пациент может жаловаться на целый ряд проявлений заболевания. Среди них можно выделить следующие.

  • Кровотечение — присутствует у 10% взрослого населения, и в 70-80%, случаев его источником являются геморроидальные узлы. При наличии этого признака обязательно надо пройти полное обследование, чтобы исключить такие причины кровотечения, как опухоли.
  • Боль — может быть очень острой или даже хронической (но в ряде случаев геморрой протекает без болевых симптомов).
  • Отек и выпадение — пациент может ощущать выпадение внутренних геморроидальных узлов из анального канала. Анальный дискомфорт — часто сочетается с отеком. Пациент может испытывать желание испражниться, чувство переполнения прямой кишки, чувство тяжести. 3уд — встречается очень часто, и нередко сопровождается расчесыванием и кровотечением (в 50%, случаев имеет место повреждение кожи заднепроходного отверстия). Со временем может развиться экзема кожных покровов вокруг заднего прохода.
  • Выделения — при геморрое являются следствием воспалительного процесса и иногда на фоне гинекологических заболеваний. Они могут вызывать просто ощущение влажности, пачкать одежду, но могут провоцировать зуд, а затем кровотечение из-за расчесывания.

Стоит отметить, что симптомов, описываемых пациентом, никогда не бывает достаточно для диагноза. А также нужно принимать во внимание, что геморрой может протекать долгие годы без всяких осложнений.

Один отзыв на «Основные симптомы при геморрое»

  1. Анна пишет:

    Отличная статья! Много полезного для себя подчерпнула!
    Да и вообще, gemoroy.info — очень хороший сайт!
    Спасибо Вам и хорошего всем настроения!

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика